Enchères « Belle Vente »

Quand :
27 novembre 2021 @ 13 h 00 min – 17 h 30 min
2021-11-27T13:00:00+00:00
2021-11-27T17:30:00+00:00
Où :
Strasbourg Enchères
Hôtel des Ventes des Notaires
Contact :
MAILTO:noreply@facebookmail.com

VENTE EN PRESENTIEL ET LIVE
Retrouvez le catalogue sur Drouot Digital :
https://drouot.com/v/119774-belle-vente?refurl=belle-vente&query=&lotGroupTheme=

Accueillons cette fin d’année en beauté en vous présentant de nombreux objets en pâte de verre et verre multicouche tels que établissements Gallé, Amalric Walter (1870-1959), Daum ainsi que François Décorchemont (1880-1971).
Pour accompagner l’art de la table, vous trouverez des objets en cristal Lalique et des verres Baccarat, un fabuleux service en porcelaine de Limoges finement décoré, sans oublier une collection de faïence de Niderviller. Après cette introduction gourmande, une magnifique collection de tableaux : Auguste Zwiller (1850-1939), Pierre Outin (1840-1899), Tomi Ungerer (1931-2019), Houten (XXe), Geneviève Claisse (1935-2018), jusqu’aux paysages grecs d’André Bricka (1922-1999). Pour admirer ces œuvres d’art, prenez place dans un joli canapé signé Le Corbusier (1896-1967). Nous vous suggérons également un meuble de rangement signé Majorelle (1859-1926), une table en verre Gallotti & Radice (XX-XXI) ou bien une applique murale par Gino Sarfatti (1912-1985). Nous n’oublions pas les meubles en bois ! Une armoire en noyer issue d’un ouvrage strasbourgeois du XVIIIème siècle ou un buffet deux corps Louis XV seront mis en vente.
Vous trouverez une sélection de sabres, de briquets de table, une importante collection d’armes du XVIIIème et XIXème siècle ainsi que des médailles de l’Ordre de Saint Lazare.
Puisque Noël arrive à grand pas, nous vous avons concocté un large choix d’objets de luxe, de la maroquinerie Louis Vuitton, des montres de marque Nomos, Omega et Wempe, mais surtout une collection de joaillerie de grande marque : Bulgari, Lalique, Hermès, Van Cleef & Arpels, Tiffany, Boucheron, Mauboussin ou Pomellato.

Exposition :
– Vendredi 26 novembre de 10h à 12h et de 14h à 19h
– Samedi 27 novembre de 10h à 11h30

La vente débute le 27 novembre à 14h à l’Hôtel des Ventes des Notaires et sur le site internet Drouot Digital.

Notre site internet : https://strasbourg-encheres.com/

INFORMATIONS COVID-19 :
Nos portes sont à nouveaux ouvertes pour vous accueillir lors de nos ventes en présentiel, uniquement sur inscription et présentation du passe-sanitaire.
Pour ce faire, merci de nous communiquer par e-mail ou par téléphone votre nom, prénom, adresse, téléphone et adresse e-mail.

Pour enchérir, trois choix s’offrent à vous :
– Participer à la vente en présentiel (sur inscription)
– Participer au live sur Drouot Digital
– Enchérir par téléphone
– Enchérir par ordre fixe.

Merci de nous envoyer vos ordres d’achat au plus tard avant midi le jour de la vente. Si vous ne recevez pas de mail de confirmation, veuillez contacter l’Hôtel des Ventes au 03 88 68 63 63.
L’Hôtel des Ventes des Notaires
5, Allée de l’Europe – 67960 ENTZHEIM
Tel. : 03 88 68 63 63 – Fax : 03 88 68 60 48
hoteldesventes@strasbourg-encheres.com
https://strasbourg-encheres.com

Grand parking gratuit (le jour de la vente) devant l’Hôtel des Ventes.
Accès handicapé.
Voiture : à 15 min de Strasbourg
Train : arrêt Gare Entzheim Aéroport → 5 min à pieds.
Train : depuis la Gare de Strasbourg → 7 min → Gare Entzheim Aéroport.

*Amateur de belles choses, peintures, bibelots, bijoux, vintage etc. Venez-vous perdre ou … Trouver de quoi ravir vos yeux et pourquoi pas votre intérieur !*

https://www.facebook.com/events/1217386762069235